Prueba de Trek Slash 9.8 de 2020

Trek Slash 9.8 2020

Os contamos cómo va esta Trek Slash 9.8, una bici que si bien ya tiene unos añitos, sigue siendo una grandísima opción para practicar el enduro más cañero.

Hace apenas unas semanas atrás compartíamos con vosotros la prueba de la Trek Rail 9.8 de 2021. Hoy hacemos lo propio con la Trek Slash 9.8 de 2020, dos bicis muy parecidas (salvando la evidente diferencia de la electrificación) y a la vez muy diferentes.

Disclaimer

El contenido de este artículo es simplemente la opinión personal de un apasionado de las bicicletas, es decir, no soy un profesional. Coge la valoración con pinzas y saca tus propias conclusiones. Para ello, quizás te ayude saber que practico principalmente enduro, con rutas algo más trail de manera puntual. Además, vengo de montar en una Orbea Ocam TR M30 de 2017, en una Mérida One Sixty 5000 de 2017 convertida a mullet y de una Trek Rail 9.8 de 2021.

Lo que si te puedo asegurar es que es una opinión honesta.

Especificaciones técnicas

Comencemos haciendo un repaso objetivo de sus componentes y especificaciones técnicas tal y como viene de fábrica:

ComponenteValor
CuadroCarbono OCLV Mountain, recorrido de 150 mm
HorquillaRockShox Lyrik Select Plus, DebonAir, Charger 2 RC, de 160 mm
AmortiguadorRockShox Deluxe RT3, DebonAir, RE:aktiv con Thru Shaft
ManillarBontrager Line Pro, carbono OCLV, 820 mm
PotenciaBontrager Line Pro, 0 grados, longitud 50 mm
TijaBontrager Line Elite Dropper, recorrido de 150 mm, 31,6 mm, longitud de 440 mm
SillínBontrager Arvada
RuedasBontrager Line Carbon 30
NeumáticosBontrager SE5 Team Issue, 29×2,60»
Manetas de frenoDisco hidráulico SRAM G2 RSC
FrenosDisco hidráulico SRAM G2 RSC
Manetas de cambioSRAM GX Eagle, 12 velocidades
CambioSRAM GX Eagle, 12 velocidades
BielasTruvativ Descendant 7k Eagle, 175 mm.
PlatosTruvativ Descendant, 32T
CasetteSRAM XG-1275 Eagle, 10-50, 12 speed
Peso13.15 kg. (sin pedales, talla M)

Geometría

Y tras los componentes viene la geometría. Esta Trek Slash tiene un sistema tipo flip chip, así que para facilitar la lectura lo haremos en dos tablas distintas, una para la posición alta y otra para la baja.

Geometría Orbea Occam

Flip chip en posición baja

Talla de CuadroSMLXL
Tubo superior efectivo (mm.)591606637663
Tubo de dirección (mm.)100100110125
Longitud de vaina (mm.)435435435435
Drop del pedalier (mm.)28282828
Altura del pedalier (mm.)345345345345
Distancia entre ejes (mm.)1.1721.1871.2191.248
Ángulo de dirección65,1º65,1º65,1º65,1º
Ángulo efectivo de sillí73.6°73.6°73.6°73.6°
Reach (mm.)410425453475
Stack (mm.)612612622635
Standover (mm)751753764775
Flip chip en posición baja

Flip chip en posición alta

Talla de CuadroSMLXL
Tubo superior efectivo (mm.)589604635661
Tubo de dirección (mm.)100100110125
Longitud de vaina (mm.)433433433433
Drop del pedalier (mm.)21212121
Altura del pedalier (mm.)352352352352
Distancia entre ejes (mm.)1.1711.1861.2191.247
Ángulo de dirección65,6º65,6º65,6º65,6º
Ángulo efectivo de sillín74.1°74.1°74.1°74.1°
Reach (mm.)416431459481
Stack (mm.)608608618631
Standover (mm)757759770781
Flip chip en posición alta

Componente a componente

Cuadro y basculante

Trek Slash 9.8 2020 - Amortiguador
Trek Slash 9.8 2020 - Cableado Interno
Trek Slash 9.8 2020 - Vieleta

Tanto el cuadro como el basculante están fabricados en el habitual carbono OCLV de Trek. Como cabe esperar, el sistema dispone de cableado interno, tanto a través del propio cuadro como de las vainas traseras.

Incorpora de la tecnología Knock Block para evitar que la horquilla dañe el cuadro al golpearlo en las caídas. La parte menos positiva de este sistema es que tiene un radio de giro menor al de las bicicletas con dirección convencional. Esta peculiariad no supone ningún problema a la hora de montar, pero para meter la bici dentro del coche o apilarla con otras bicis en una furgoneta si puede llegar a suponerlo.

En cuanto al sistema de suspensión es el ya conocido ABP de Trek, preparado para un recorrido de 150 milímetros y con una bieleta Rocker de magnesio.

Geometría

La primera vez que monté en esta Trek Slash noté dos cosas sobre la marcha. La primera es que el manillar era muy ancho, aspecto que es de agradecer, pues siempre puedes cortarlo a tu gusto. Lo segundo es que era una bici algo corta, sobre todo si la comparaba con la tendencia de las bicis de enduro actuales.

Trek Slash 9.8 2020

Para ponerte en contexto te muestro una tabla dónde puedes comparar algunos aspectos de la geometría de esta bici con otros modelos, todos ellos en talla L.

Trek Slash 2020Trek Slash 2023Merida OneSixty 2017Trek rail 9.8 2021
Reach (mm).459486475465
Distancia entre ejes (mm).1.2191.2641.2371.243
Potencia (mm).50353535
Ángulo de dirección65,1º64.1°65,3º64,5º
Ángulo efectivo de sillín73.6°75.6°75º75.0°

Se aprecia claramente que tanto el reach como la distancia entre ejes son los más cortos de las bicis comparadas, algo que Trek se encargó de actualizar con la renovación del modelo de 2021.

Otro aspecto a tener en cuenta es el ángulo efectivo del sillín. Vemos que es un ángulo muy cerrado, algo que no favorece al pedaleo. Trataremos este punto con más profundidad en el apartado del pedaleo.

Ruedas

Trek Slash 9.8 2020 - Rueda trasera
Trek Slash 9.8 2020 - Rueda delantera

La Slash monta una ruedas Bontrager Line Carbon 30. Como el propio nombre indica son de carbono y tienen un ancho interno de 30 milímetros. Ambos ejes montan sistema Boost, la rueda delantera de 110 y la trasera de 148 milímetros.

Las ruedas son ligeras y rígidas, lo que unido a la distancia entre ejes contenida hace que sea una bici muy fácil de meter en curva. El funcionamiento de las ruedas hasta el momento ha sido exquisito y sin ningún tipo de problemas técnicos.

Por cierto, si montas ruedas de carbono para practicar enduro, te recomiendo que uses un mousse y que tengas mucho ojo con las presiones bajas si no quieres cargarte el aro de un llantazo.

Como punto a mejorar, 5 o incluso 10 milímetros más de ancho interno hubieran sido más acertados, sobre todo teniendo en cuenta el ancho de los neumáticos que se suelen montar para hacer enduro.

Neumáticos

Los neumáticos que monta de serie son unos Bontrager SE5 Team Issue, que en mi caso solo he podido probar en la rueda delantera. La goma agarra muy bien y con la presión correcta el neumático copia el terreno perfectamente. Además, no tiene ningún tipo de indicio de desgarro de tacos y no he sufrido ningún pinchazo con ellos.

Lo que si echo en falta es algo de agarre lateral, posiblemente porque el terreno por dónde me muevo es extremadamente suelto y los tacos laterales de este neumático no son muy pronunciados. Estoy convencido que sobre un terreno más compacto debe ser una delicia, porque además, la sensación de rodadura es muy buena.

Horquilla

Trek Slash 9.8 2020 - Horquilla
Trek Slash 9.8 2020 - Horquilla

La horquilla es una RockShox Lyrik Select Plus de 160 milímetros. Tiene cámara de aire DebonAir, cartucho Charger 2 RC y eje boost de 15×110 milímetros. Las barras son de 35 milímetros, diámetro suficiente para garantizar una excelente rigidez a la mayoría de los mortales y mantener un peso contenido.

Posee ajustes de compresión y rebote en baja velocidad. Los riders más inquietos y avanzados quizás echen en falta más opciones de regulación. Para el usuario medio, en cambio, este tipo de regulación es óptima, pues probablemente hagan un ajuste inicial y se olviden de los diales de regulación por mucho tiempo. Si acaso, en algún momento, regularán algún click de rebote.

Su funcionamiento es muy bueno. La parte inicial del recorrido no tiene la suavidad de otras horquillas más avanzadas, de hecho me resulta algo «brusca», pero una vez acostumbrado lee muy bien el terreno. Las partes media y final del recorrido ofrecen además un muy buen soporte, notándose firme y noble cuando ruedas a cierta velocidad o cuando te enfrentas a saltos.

Dónde todavía no he conseguido que funcione a mi gusto es en las trialeras lentas con obstáculos de cierto tamaño, situaciones en las que se acentúa la brusquedad inicial que os indicaba.

Amortiguador

Trek Slash 9.8 2020 - Amortiguador
Trek Slash 9.8 2020 - Amortiguador

El amortiguador es un Deluxe RT3 también firmado por RockShox. La cámara de aire es DebonAir e incorpora la tecnología RE:aktiv con Thru Shaft que ha desarrollado en conjunto con Trek y que promete mejorar la capacidad de respuesta inmediata, las transiciones y la adherencia al terreno.

El amortiguador posee tres posiciones de bloqueo: bloqueado, pro-pedal y abierto. Esto nos permite tener un plus de eficiencia en las subidas a la vez que mantenemos la misma capacidad de absorción en las bajadas. El rebote es configurable en baja velocidad.

El comportamiento de este amortiguador, en conjunto con el sistema ABP funciona a las mil maravillas. La progresividad con la que trabaja el conjunto se traduce en un comportamiento suave y hace que el recorrido parezca mayor a los 150 milímetros que ofrece.

Transmisión

Trek Slash 9.8 2020 - Bielas
Trek Slash 9.8 2020 - Cambio

La transmisión viene de la mano de Sram con maneta GX, cambio GX Eagle de 1×12 y bielas y plato Truvativ, que al fin y al cabo es lo mismo que Sram. El casette es un Sram XG-1275 Eagle de 12 velocidades, con relación 10-50. Por último, y aunque no sea un elemento propio de la transmisión, monta un guiacadenas MRP que ayuda a mantener la cadena en su sitio en las situaciones más complicadas.

Con estos componentes la transmisión funciona como un reloj suizo, es precisa y efectiva en el cambio. Además, nunca echaremos en falta más desarrollo, ni en las subidas más duras ni en las bajadas más divertidas.

Frenos

Trek Slash 9.8 2020 - Manetas de freno
Trek Slash 9.8 2020 - Freno delantero
Trek Slash 9.8 2020 - Freno trasero

Los frenos son unos SRAM G2 RSC de cuatro pistones con discos de 200 milímetros adelante y 180 atrás. Las manetas te permiten regular de forma independiente la distancia de la leva del freno y el punto de contacto de las pastillas, dándote así mucho juego para que dejes los frenos a tu gusto.

Con pastillas Sram montadas, la potencia de frenado es más que suficiente y en ningún momento he notado que los frenos desfallezcan, se sobrecalienten o algo similar. Lo que si es cierto es que el tacto me resulta algo extraño, digamos que esponjoso. No tengo claro si esto es debido a que estoy acostumbrado a Shimano, si es el tacto habitual de SRAM o si es porque necesitan una buena revisión, aunque están recién purgados.

Tija

Trek Slash 9.8 2020 - Tija telescópica

La tija es una Bontrager Line Elite Dropper de 150 milímetros de recorrido. A pesar de que se puede superar cualquier obstáculo con tan solo 150 milímetros sin que el sillín se convierta en un problema para nuestra seguridad, algo más de recorrido hubiera estado bien y ayudaría a hacerlo más cómodamente.

El funcionamiento de la tija es muy bueno y no me ha dado ningún tipo de problemas. No obstante, advertirte de que en la Trek Rail monto la misma tija en 170 milímetros y en ese caso su comportamiento no es tan bueno.

Comportamiento de la Trek Slash 9.8

Ya te he ido dando pistas de como se comporta la Slash al analizar los componentes. No obstante, ahora en esta sección haré un ejercicio de abstracción de los mismos y me centraré en las sensaciones que me trasmite la bici.

Pedaleo

Antes de avanzar en este apartado he de decirte que tengo configurado el flip chip en posición alta. Teniendo en cuenta esto, el pedaleo me resulta muy eficiente. Con el amortiguador abierto se nota un poco el hundimiento (anti-squat) al pedalear. Pese a no ser nada exagerado, me ayudo del bloqueo para afrontar las subidas más pronunciadas: bloqueado por asfalto y pro-pedal para pistas y senderos.

Como parte más negativa destacar que en las subidas por sendero más pronunciadas y rotas, el ángulo de sillín sitúa nuestro peso muy encima de la rueda trasera, haciendo que la posición no sea la mejor para enfrentar este tipo de situaciones. He leído en foros que usa posible solución es adelantar el sillín todo lo posible, pero teniendo en cuenta que es una bici corta es una solución que he probado y descartado porque me siento muy cerca del manillar.

En bajadas

Cuando el desnivel apunta hacia abajo la Slash se siente como pez en el agua. Es una bici ágil y juguetona que pide que la muevas y que juegues con el entorno para buscar el flow: saltos, apoyos laterales, picadas, etc.

Al ser una bici corta, cuando adoptas la posición de ataque el peso queda muy adelantado sobre la rueda delantera. Esto va muy bien en las zonas más rápidas y/o con flow, pero al menos a mi no me va tan bien con zonas más lentas y trancadas, dónde tengo que ir con mucho cuidado de no clavar la rueda delantera. La otra alternativa para no enterrar la rueda delantera es echar el peso hacia atrás, pero en ese caso pierdo totalmente el control sobre la rueda delantera y no sé si es peor el remedio o la enfermedad. No obstante, tengo que decirte que independientemente de la bici, este tipo de terreno no se me da nada bien. En trialeras rápidas el comportamiento es muy bueno también.

Otro aspecto a destacar es su peso, y es que hablamos de una enduro de 14.6 kg. en talla L en orden de marcha, es decir, como la tengo hoy con: pedales, botellero, soporte para el ciclocomputador, protecciones de cuadro, cubiertas de 1 kilogramo cada una y líquido tubeless. El peso oficial en talla M es 13,6 kg.

Resumen, pros y contras

Cuando compré esta bici buscaba una bici all mountain o trail y no una bici de enduro. Por otro lado, como seguro que habrás notado, la tendencia en el MTB es hacer las bicis cada vez más largas, con más recorrido de suspensiones y con ángulos de dirección más agresivos. Así que esta Trek Slash es más parecida a una all mountain de hoy en día que a una enduro. De hecho, si elijes una talla por encima de la que te corresponde, poisblemente tengas una all mountain en toda regla, pues habrás «solucionado» el problema de la longitud de la bici.

Dicho esto, mi talla de bicicleta es una L y esta Trek es una L, y me parece una bici perfecta para combinar rutas trail con rutas de enduro. Y es que el recorridos de sus suspensiones y el ángulo de dirección comedidos favorecen este uso mixo, que era básicamente lo que yo buscaba.

Si lo que quieres es una enduro «pura» para romper KOMs bajando, quizás buscaría una bici más larga, con más recorrido de suspensiones y con un ángulo de dirección más lanzado. Si buscas una bici polivalente y divertida, la Trek Slash 9.8 de 2020 es 100% recomendable.

Pros

Como os decía es una bici muy parecida a la Trek Rail y eso se nota en que destaco las mismas ventajas:

  • Polivalencia. Puede usarse tanto para enduro como para rutas más pedaleadoras.
  • Funcionamiento de las suspensiones.
  • Peso. Es una bici muy ligera.

Contras

  • Geometría desactualizada para ser una bici de enduro.

Más información

Puedes encontrar más información y mucho más detallada siguiendo este enlace hacia la web del fabricante.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *