Posted on: 24/11/2020 Posted by: Andres Comments: 0
Merida One Sixty 5000 2017

Tras seis meses montando en una Merida One Sixty 5000 del año 2017, es el momento analizar su comportamiento y contaros qué opino sobre ella: lo malo, lo bueno y lo mejor.

Antes de continuar advertirte que es la primera bici de enduro que tengo y que lejos de ser un profesional que ha probado cientos de bicis soy un aficionado con una experiencia mucho más limitada.

Estética

Quizás no sea la mejor forma de comenzar un análisis, puesto que la estética es un aspecto muy subjetivo y no afecta para nada al comportamiento de una bici, pero para mi es importante que me entre por los ojos, y esta bici, tanto por sus formas como por su color me gusta mucho.

Especificaciones técnicas

Repasemos las especificaciones técnicas para saber la máquina de la que estamos hablando.

CuadroOne-Sixty-CFA Float boost PF de carbono con cableado interno.
Triángulo trasero de aluminio 6061
HorquillaRock Shox Yari RC Air de 170 mm.
AmortiguadorRock Shox Super Deluxe R
ManillarMerida Expert TR de aluminio 6061 de 760 mm. con 20mm rise
PotenciaMerida Expert TR de aluminio de 35mm.
TijaMerida EXPERT 30.9mm. Telescópica de 10 mm.
SillínMerida Sport
Aros de ruedasMerida Expert TR, 29mm de ancho interno tubeless ready, 27.5″ (650b)
BujesDelantero: Boost 15mm x 110mm
Trasero: Boost 12mm x 148mm
RadiosDoble conificado en acero
NeumáticosDelantero: Maxxis Minion DHR II TR EXO 3C, 2.4″
Tasero: Maxxis Minion DHR II TR EXO Dual, 2.4″
Manetas de frenoShimano M500
FrenosShimano M506
Discos de frenoDelanter: 200 mm.
Trasero: 180 mm.
Maneta de cambioSram NX
CambioSram NX
BielasSram NX
PlatoSram NX. 32 dientes
CasetteSram XG-1150. 10-42
Peso14,300 kg sin pedales en talla M

Geometría

Y no menos importante que las especificaciones técnicas es la geometría de la bici.

Geometría Merida One Sixty Carbon 2018
Talla de CuadroSML
Tamaño de ruedas27.5″27.5″27.5″
Talla del Cuadro en CMs404347
ST – Tubo del sillín (mm.)400430470
TT – Tubo superior (mm.)563597632
CS – Longitud de cadena (mm.)430430430
HTA – Ángulode dirección65,365,365,3
STA – Ángulo de sillín757575
BD – Drop del pedalier (mm.)666
HT – Tubo de dirección (mm.)100110125
FL – Logitud de horquilla (mm)562562562
R – Reach (mm.)415445475
S – Stack (mm.)592601614
WB – Distancia entre ejes116612011237
SH – Altura717736766

Componente a componente

Geometría, cuadro y basculante

La One Sixty es una bici que prácticamente se presenta sola: 1201 milímetros entre ejes, ángulo de pipa de dirección de 65,3º, ángulo de sillín de 75º, reach de 475 mm., stack de 614 mm. y 430 mm. de longitud de vainas. Es decir, una bici con unas geometría muy enfocada a las bajadas.

El cuadro y la bieleta están construidos en carbono mientras que el basculante lo está en aluminio 6013. Esto arroja un peso de unos 2500 gramos, un peso muy competitivo para este segmento. Además, tanto cuadro como horquilla utilizan el estándar boost.

El sistema de amortiguación es un horst link o 4 bar. Tenéis mucha información al respecto en la página Linkage Design dedicada a la One Sixty, muy recomendable.

Un aspecto menos positivo del cuadro es que cuando rodamos fuerte por terrenos rotos el cableado interno golpea continuamente contra el cuadro haciendo un sonido que podría evitarse. Afortunadamente este problema es fácilmente solucionable y no afecta a su comportamiento.

Por cierto, aprovecho para recordarte que si quieres saber más sobre el reach y el stack puedes visitar la entrada Geometría de bicicletas: reach y stack.

Tamaño de rueda

Esta Merida monta unas ruedas de 27,5 pulgadas, con lo que entramos en el siempre polémico asunto del tamaño de ruedas y la cuestión de si las 27,5″ están muertas. Un tema que tratamos con más profundidad en la entrada Ruedas 27,5 vs 29 para enduro MTB.

Personalmente creo que si esta bici tuviera ruedas de 29″ sería una bicicleta de enduro casi perfecta, pero eso no es sinónimo de que con 27,5″ la bici vaya mal, nada más lejos de la realidad. Una vez sobre ella el problema del tamaño de ruedas desaparece, no he encontrado un solo obstáculo que me atrevería a pasar con 29 pulgadas y no con 27,5.

De hecho, esta bici ha sido la que ha montado Toni Ferreiro durante 2019 ganando el campeonato de España de Enduro, un dato esclarecedor.

Suspensiones

La One Sixty 5000 viene equipada con una horquilla y un amortiguador sencillos pero eficaces.

La horquilla es una Rock Shox Yari RC Air de 170 milímetros de recorrido. Tenemos opciones de regulación de compresión en 10 clicks y de rebote en 14. Para mi forma de conducción me llevó unos días dar con la regulación de rebote / SAG / compresión adecuada, probablemente por mi falta de experiencia, pero una vez encontrada su comportamiento es muy bueno.

Merida One Sixty 5000 2017, Rock Shox Yari RC Air de 170 mm.

En cuanto al amortiguador es un Rock Shox Super Deluxe R con anclaje trunnion. Solo nos permite ajustar el rebote, y es una pena porque echo mucho en falta el dial de ajuste de la compresión, habría estado muy bien y habría hecho el tren trasero mucho más versátil. No obstante, una vez ajustado su comportamiento es correcto.

Merida One Sixty 5000 2017, Rock Shox Super Deluxe R

En cuanto al comportamiento, 170 mm. de recorrido adelante y 160 mm. atrás dan para absorber muchas irregularidades y una vez que enfilemos la bajada y pongamos velocidad de crucero notaremos el buen hacer del conjunto de suspensiones en combinación con la geometría, obteniendo un nivel de compromiso muy alto en cualquier tipo de terreno.

Transmisión

Para la transmisión Merida ha confiado en el grupo Sram NX, un grupo que es entrada de gama de Sram pero que en teoría debería funcionar muy bien. En mi caso he tenido varios problemas con su funcionamiento y a día de hoy sigo teniendo que realizar ajustes constantemente. Entiendo que el problema no es del propio del modelo, sino de una avería provocada por de algún golpe o mal mantenimiento.

Merida One Sixty 5000 2017

La relación de 11 velocidades con 32 dientes en el plato y un 10-42 en la piñonera es suficiente para la mayoría de situaciones, si bien es cierto que un 10-46 o incluso un 10-50 sería mucho más acertado cuando los desniveles se inclinan demasiado y el terreno es escarpado.

Frenos

De nuevo un componente sencillo, unos Shimano M506. Este es uno de los puntos que considero más débiles en la bicicleta. La frenada es correcta aunque echo en falta un poco más de mordida en algunas situaciones. El mayor problema aparece en bajadas muy largas en las que si abusamos del freno, llega un punto dónde el tacto se vuelve «chicloso» y la frenada empeora, alargando la distancia de frenado y transmitiendo sensación de inseguridad.

Merida One Sixty 5000 2017

El conjunto de frenos se completa con unos discos de 200 mm. en la parte delantera y 180 mm. en la trasera, tamaños muy acertados.

Tija

Otro de los puntos débiles de la bici, la tija telescópica de 100 milímetros de recorrido de recorrido se queda muy corta en algunas situaciones. En más de una ocasión el sillín ha golpeado mis partes blandas cuando he echado el culo hacia atrás con la tija completamente abajo. Una tija de 150 mm. nos daría ese recorrido extra que nos hace falta.

Merida One Sixty 5000 2017

Al margen del recorrido su funcionamiento es correcto, si bien la dureza del pulsador es excesiva y en rutas muy largas noto el esfuerzo en el pulgar izquierdo.

Ruedas y cubiertas

Las ruedas son de la propia Merida, algo pesadas pero muy resistentes, así que podrás maltratarlas sin preocupación de descentrarlas. Los bujes también son de Merida y ruedan bien.

Merida One Sixty 5000 2017

Para las cubiertas han recurrido a un clásico, Maxxis Minion DHR. La delantera casi no he llegado a probarla, habiéndola sustituida por una Maxxis Minion DHF de 2.5, pero con esta configuración he de decir que el agarre buenísimo en cualquier terreno.

Comportamiento

Y después de los datos, viene la parte más importante, el comportamiento dinámico de este misil, así que vamos allá punto por punto.

Pedaleo

La One Sixty es una bici de enduro con mayor orientación a las bajadas. El pedaleo no es su punto fuerte, así que si lo tuyo son rutas tipo trail esta no es tu bicicleta. Por supuesto que puedes hacerlo, pero hay opciones mucho mejores en el mercado.

El pedaleo, cuando lo hacemos sentado, es bastante bueno sobre todo teniendo en cuenta que no tenemos bloqueo en el amortiguador. Se nota como trabajan las suspensiones pero es llevadero. Si nos levantamos del sillín, en cambio, el pedaleo se vuelve completamente ineficiente, notando como gran parte de nuestro esfuerzo es absorbido por amortiguador, recuerda que no tiene opción de regulación de compresión.

En subidas

Las subidas tampoco son su punto fuerte, pero se van llevando siempre que no quieras llegar el primero a la cima. Su geometría unido a una piñonera con un rango no demasiado amplio hacen que en ciertas ocasiones se vuelva un poco duro subir, pero tiene fácil solución con un cambio de cassette. Tampoco contribuyen a las subidas los neumáticos, que si bien bajando dan mucha seguridad, subiendo notamos como lastran los grandes tacos que tienen.

Como aspecto positivo podemos decir que es una bici bastante ligera para su segmento. Su peso de 14,1 kilogramos sin pedales minimizan en parte los problemas mencionados en los puntos anterior.

Otro punto negativo es que en algunas zonas técnicas en subida, cuando nos levantamos para superar ciertos obstáculos, el amortiguador trabaja, el eje de pedalier baja y hace que uno de los pedales golpee con alguna piedra u obstáculo. A priori la altura del eje del pedalier es bastante alta, entiendo que esto ocurre por la falta de bloqueo de compresión.

En bajadas rápidas

Este es el hábitat natural de la One Sixty, cuando el desnivel apunta hacia abajo y podemos coger velocidad es dónde realmente le sacaremos partido, la geometría y las suspensiones aportan muchísima estabilidad y seguridad y ya sea sobre zonas técnicas, saltos o peraltes el comportamiento de la bici es excelente y será fácil llevarla por dónde queremos ir.

En trialeras

La Merida se mueve como pez en el agua por las trialeras, su agilidad y el recorrido de sus suspensiones te permiten afrontarlas con total garantía.

Si la trialera (o zona técnica en este caso) es en subida, notamos que el pedal toca en algunas ocasiones con los obstáculos, algo muy incómodo. En las bajadas este problema desaparece por completo.

En bajadas ratoneras

La One Sixty te permite moverla de lado a lado y cambiar de dirección de forma muy ágil y esto se nota en las zonas más ratoneras. Si bien es cierto que se comporta mejor con espacio por delante, este tipo de senderos no se le dan nada mal, y una vez que nos acostumbremos a la altura de su pedalier superaremos estos tramos a muy buen ritmo.

Pros y contras

Pros

  • Buena relación de especificaciones/precio (no solo el modelo 2017).
  • Comportamiento dinámico en bajada excelente.
  • Estéticamente muy guapa

Contras

  • El amortiguador no tiene ajuste de compresión.
  • Tija muy corta.
  • Frenos demasiado básicos para hacer enduro.

Si te ha gustado

Esperamos que te haya gustado y te haya resultado útil, y si ha sido así cualquiera de las siguientes acciones nos ayudan a seguir adelante:

Leave a Comment