Posted on: 09/01/2022 Posted by: Andres Comments: 0
Bicicletas de titanio para MTB

El titanio es un material con unas propiedades magníficas para fabricar cuadros de bicicletas. Te mostramos cinco MTBs de titanio de lo más interesantes.

El mundo de la bici está liderado por cuadros de carbono y de aluminio, tema del que hablamos en la entrada carbono vs aluminio para enduro MTB. Pero existen más opciones como el acero, del que también hemos hablado en el artículo cuadros de bicicletas de acero, o el titanio.

MTBs de titanio

En esta ocasión os traemos 5 bicicletas de titanio para MTB. Y si tu curiosidad va más allá del titanio, en esta otra entrada tienes 5 cuadros de acero para MTB. Pero no nos enrollamos más y vamos al lío.

Velouria Sober

Velouria Sober, bicicleta MTB de titanio

Velouria Cycles es una marca de bicicletas española que fabrica única y exclusivamente cuadros de titanio. Su propuesta se basa en el diseño y construcción de bicicletas atemporales, lejos de las modas pasajeras.

En esta entrada compartimos contigo la Velouria Sober, una hardtail concebida para las modalidades de trail y enduro en la que podrás montar horquillas de entre 140 y 160 milímetros de recorrido. Cuenta con un ángulo de dirección de 64º que junto con unas ruedas de hasta 29 pulgadas y espacio para albergar neumáticos de hasta 2,4 te permitirán afrontar cualquier tipo de obstáculo.

Velouria vende solo el cuadro, es decir, no vende la bici monata. El peso del cuadro en talla M es de 1.800 gramos y su precio es de 1.700€ con impuestos incluidos.

La Sober se fabrica en cinco tamaños de cuadro diferentes, dando solución a ciclistas de entre 1,58 y 2 metros de altura. A continuación te dejo la tabla de geometría para que puedas echarle un vistazo.

TallaSMLXL
Tubo de sillín (mm.)370400430460
Reach (mm.)433450470488
Stack (mm.)641650659668
Tubo superior efectivo (mm.)590610630650
Ángulo de dirección64º64º64º64º
Ángulo de tubo de sillín75.5º75.5º75.5º75.5º
Caída del pedalier (mm.)55555555
Vainas (mm.)430430430430
Tubo dirección (mm.)105110120130
Distancia entre ejes (mm.)1208122012411262
Geometría Velouria Sober

Nordest Bardino 2 TI

Nordest Bardino 2 TI, cuadro de titanio

Nordest es otra marca de bicicletas española. De hecho es una marca canaria aunque actualmente están afincados en Madrid.

Su modelo Bardino 2 TI está concebido para la práctica del enduro. Muestra de ello es que está diseñada para montar una horquilla de 160mm., ruedas 27.5″+x3″ o de 29″x2,6″ y un ángulo de dirección de 64,5º.

Nordest comercializa solo el cuadro, que en talla M/L pesa 1.850 gramos y tiene un precio de 1.699€ incluyendo impuestos.

La Nordest Bardino 2 TI está disponible en 4 tallas que dan solución a riders desde 1,60 a 1,93 metros. Aunque curiosamente en su web solo muestran la geometría de tres de ellas:

MM/LL
Ángulo de dirección64,564,564,5
Tubo de dirección (mm.)110120125
Tubo horizontal (virtual) (mm.)621640664
Ángulo de tubo de sillín757575
Tubo de sillín (mm.)414440470
Vainas (mm.)425425425
Reach (mm.)444463485
Stack (mm.)632641645
Caída de pedalier (mm.)555555
Longitud base (mm.)1.1971.2201.244
Longitud de horquilla (160 mm. 20% SAG)539539539
Geometría Nordest Bardino 2 TI

Angel Cycles Works Fastrail

Angel Cycle Fast Rail, bicicleta MTB de titanio

Angel Cycles Works es otra marca española, en este caso con sede en La Coruña. También están especializados en el titanio, material en el que fabrican prácticamente todas sus bicicletas.

La Fastrail es una bici rígida de MTB pensada para practicar XC, aunque la posibilidad de montar horquillas de hasta 130 milímetros de recorrido le permite adentrarse en el mundo del trail. Tiene espacio para montar cubiertas de 29″x2,4″ y un ángulo de dirección de 67,5º.

Puedes elegir comprar solo el cuadro, el cuadro con el juego de ruedas o el cuadro con el juego de ruedas y la horquilla. El precio para el cuadro se sitúa en 3.700€.

A continuación tienes la tabla de geometrías:

SMLXL
Ángulo de dirección67.5°67.5°67.5°67.5°
Ángulo de tubo de sillín68.5º / 73.0º68.5º / 73.0º68.5º / 73.0º68.5º / 73.0º
Caída de pedalier (mm.)50505050
Vainas (mm.)440440440440
Stack (mm.)620624629638
Reach (mm.)402420440455
Offset de la horquilla (mm.)51515151
Tubo de sillín (mm.)480500520540
Tubo horizontal (mm.)605625647665
Tubo de dirección (mm.)859095105
Longitud base (mm.)1.1311.1501.1721.190
Geometría Angel Cycles Fastrail

Moots Womble

Moots Womble, bicicleta MTB de titanio

Moots es una marca americana muy reconocida y con una amplia tradición en la fabricación de bicicletas, llevan haciéndolo desde 1981 y afortunadamente y a pesar de que sea muy escasa, tienen distribución en España.

La Womble es una bici de trail. Tiene un ángulo de dirección de 67,1º o de 67,2º en función de la talla, está diseñada para montar una horquilla de 140 milímetros de recorrido y admite neumáticos de hasta 29″x2,6″.

Está disponible en cuatro tallas y dos montajes que van desde los 8.259$ a los 9.503$. Desconocemos el precio al que podemos encontrarla en nuestro país. A continuación tienes la tabla de geometría.

TallaSMLXL
Tubo de sillín394432470533
Reach419450470505
Stack622632640650
Tubo superior efectivo590622648686
Ángulo de dirección67,1º67,1º67,2º67,2º
Ángulo de tubo de sillín76,2º75.7º75.3º74.8º
Caída del pedalier57575757
Vainas434434434434
Tubo dirección100110120130
Geometría Moots Womble

Pilot Locum

Pilot Locum, bicicleta MTB de titanio

Pilot es una marca con sede en los Países Bajos y que fabrican exclusivamente bicicletas de titanio.

El modelo Locum tiene una geometría bastante clásica y está pensada para la práctica del XC y del Trail. El montaje por defecto de esta bicicleta viene equipado con transmisión Shimano XT M8100 1×12, horquilla DT Swiss F 535 One 29″ Boost de 130mm. y ruedas Ohrcycling X2+ con neumáticos Schwalbe Rocket Ron ADDIX speed 27.5″x2.6″. Todo esto por un precio de 5.250€. El precio del cuadro sin componentes se sitúa en 2.250€.

A continuación os dejamos la tabla de geometrías:

TallaSMLXL
Tubo de sillín430450483515
Reach403415434454
Stack603614628642
Tubo superior efectivo574600624648
Ángulo de dirección68º69º69º69º
Ángulo de tubo de sillín74º73º73º73º
Caída del pedalier62595959
Vainas435435435435
Tubo dirección100110125140
Longitud base (mm.)1.0001.0941.1251.150
Geometría Pilot Locum

¿Qué opinas sobre las bicis de titanio?

¿Te comprarías una bici de titanio?, ¿Nos recomendarías alguna otra MTB de titanio que no esté en este artículo?, ¿Ya tienes una y quieres compartir tus impresiones? Déjanos un comentario y compartamos el conocimiento.

Si te ha gustado

Esperamos que te haya gustado y te haya resultado útil, y si ha sido así cualquiera de las siguientes acciones nos ayudan a seguir adelante:

Leave a Comment