Posted on: 26/08/2021 Posted by: Andres Comments: 0
Pivot Firebird 2022

La nueva Pivot Firebird 2022 llega renovada con ruedas de 29″, 64º de ángulo de dirección y 165mm. de recorrido en el eje trasero y 170mm. en el eje delantero.

Y según Pivot Cicles, la Fierebird está diseñada con el único objetivo de ser la bicicleta de enduro más rápida bajando, para lo que han desarrollado una geometría larga y baja, que como viene siendo habitual en los últimos lanzamientos de las marcas más top, está personalizada por talla para que cada rider pueda disfrutar por igual independientemente de su estatura.

La Firebird 2022 monta el sistema de suspensión dw-link de sobra conocido por marcas como Pivot o Ibis, y que presume de una alta eficiencia de pedaleo, una gran tracción, un imperceptible pedal kickback y de una frenada bien balanceada y estable.

Si quieres hacerte con una Firebird está disponible en 4 tallas (SM, MD, LG y XL) y en nada más y nada menos que en 20 acabados distintos, que van desde el modelo más sencillo, el Race XT – 29″ con un pvp de 6.599€, hasta el modelo más avanzado, el Team XX1 AXS – Live – 29″, que puedes conseguir por la friolera suma de 14.249€.

Otros detalles a destacar son:

  • Sistema de ajuste de geometría flip-chip.
  • Total compatibilidad con ruedas de 29″, de 27,5″ y mullet.
  • Eje trasero Super Boost Plus de 12x157mm.
  • Tubo de dirección de 1,5″ para una mayor rigidez.
  • Sistema Pivot Tool Dock integrado en el cuadro compatible con soportes bajo el tubo superior.

Y por supuesto que hay un largo etcétera de características que ya se esperan de una bici de este nivel, como son el cableado interno, espacio para una botella de agua en cualquier tamaño de cuadro y un largo etcétera.

Geometría Pivot Firebird 2022

Y como nos gusta hablar de geometría, a continuación tenéis las tablas de geometría de esta Firebird 2022. Si no estás muy puesto en el tema te recomiendo que eches un vistazo a los artículos Geometría de bicicletas: reach y stack, Geometría de bicicletas: ángulo de dirección y Geometría de bicicletas: ángulo de tubo de sillín.

En esta primera table tienes la geometría en la posición alta del sitema flip-chip.

Talla de CuadroSMMDLGXL
Tubo del sillín (mm.)375410440470
Tubo superior (mm.)597623640664
Tubo de dirección (mm.)95108118128
Ángulo de dirección64,6º64,6º64,6º64,6º
Ángulo de sillín76,5º77º77,5º77,5º
Longitud de cadena (mm.)430433437444
Altura del pedalier(mm.)356356356356
Drop del pedalier (mm.)14141414
Distancia entre ejes(mm.)1.2061.2371.2661.299
Altura (mm.)667678699709
Reach (mm.)450473493515
Stack (mm.)612624633642
Geometría de Pivot Firebird 2022 en posición alta o high

Y a continuación, la geometría en posición baja del sistema flip-chip:

Talla de CuadroSMMDLGXL
Tubo del sillín (mm.)375410440470
Tubo superior (mm.)597623640664
Tubo de dirección (mm.)95108118128
Ángulo de dirección64º64º64º64º
Ángulo de sillín76,0º76,5º77,0º77,0º
Longitud de cadena (mm.)431434438445
Altura del pedalier(mm.)350350350350
Drop del pedalier (mm.)20202020
Distancia entre ejes(mm.)1.2071.2391.2671.300
Altura (mm.)662672694704
Reach (mm.)445468488510
Stack (mm.)615627636645
Geometría de Pivot Firebird 2022 en posición baja o low

Fotos

Y como no, algunas fotos de esta máquina para que puedas deleitarte:

¿Qué opinas de la Firebird?

¿Qué opinas de esta Firebird?, ¿Te gusta?, ¿Crees que cumplirá lo que promete de ser la mejor bicicleta de enduro bajando?, ¿Comprarías una Pivot Firebird? Déjanos tu opinión en comentarios, siempre nos encanta leerla. Por cierto tienes mucha más información sobre esta Firebird en la web oficial de Pivot y puedes ver muchas otras bicis en este enlace.

Si te ha gustado

Esperamos que te haya gustado y te haya resultado útil, y si ha sido así cualquiera de las siguientes acciones nos ayudan a seguir adelante:

Leave a Comment