Posted on: 03/09/2021 Posted by: Andres Comments: 0
GT Force Carbon 2022

La marca americana GT acaba de sumarse a la moda de los pivotes elevados tras renovar su modelo de enduro GT Force Carbon.

GT presume de que esta nueva Force Carbon es la bici de enduro más suave, más rápida y más completa jamás desarrollada por ellos, y que ha sido diseñada para convertirse en la bici de enduro más capaz.

A mi modo de ver es una mini DH camuflada, pues con 170mm. de recorrido de suspensiones y 63,5º de pipa de dirección es una máquina diseñada para bajar y que no se resista ni la línea más exigente.

La Force Carbon está fabricada en carbono con el triángulo trasero en aluminio, monta ruedas de 29 pulgadas en ambos ejes, como es de esperar el guiado del cableado es interno, el sistema de suspensión es un 4 bar y dispone de un sistema del tipo flip chip que han situado en el eje de la rueda trasera y con el que se puede alargar o acortar la geometría en un centímetro.

Acabados

GT ha lanzado tres acabos de este modelo:

  • La GT Force Carbon Elite con una horquilla Rock Shox Yari RC, un amortiguador Rock Shox Super Deluxe Select+ y una transmisión Shimano Deore M5100.
  • La GT Force Carbon Pro que monta una horquilla Rock Shox Zeb Select+, un amortiguador Rock Shox Super Deluxe Select+ y una transmisión Sram GX.
  • La GT Force Carbon Pro LE con una horquilla Rock Shox ZEB Ultimate, un amortiguador Rock Shox Super Deluxe Ultima y una transmisión SRAM Eagle.

Si quieres consultar la lista completa de los componentes puedes hacerlo en la web de GT.

En cuanto a los precios partimos del acabado de entrada de gama, que es el Force Carbón Elite y parte de un pvp de 3.899€, le sigue el acabado Force Carbon Pro con un precio de 4.999€ y el tope de gama que es el Force Carbón Pro LE y que cuesta 6.099€.

Pivote elevado

Recordemos, que como ya hemos visto en el artículo de la Cannondale Jekyll 29 y la Norco Range, la tecnología de amortiguador con pivote alto no es nueva, pues existen referencias en el mercado incluso del año 2000.

La gran ventaja de este sistema es permitir el diseño de suspensiones dónde la pedalada y la frenada interfieren en menor medida con la suspensión trasera.

Geometría GT Force Carbon 2022

Veamos ahora la geometría de la Force Carbón.

Talla de CuadroSMMDLGXLXXL
Tubo del sillín (mm.)380410445500
Tubo superior (mm.)563590617654
Tubo de dirección (mm.)110120130140
Ángulo de dirección63,5º63,5º63,5º63,5º
Ángulo de sillín78º78º78º78º
Longitud de cadena (mm.)435435435435
Altura del pedalier(mm.)347347347347
Drop del pedalier (mm.)30303030
Distancia entre ejes(mm.)1211124012701309
Reach (mm.)430455480515
Stack (mm.)627636645654
Geometría GT Force Carbon 2022

Al poner el sistema flip chip en la posición más retrasada, tanto la distancia entre ejes como la longitud de la cadena aumentan en 10mm.

Fotos GT Force Carbon

Aquí tienes algunas fotos para que puedas deleitarte con esta belleza:

GT Force Carbon 2022 en movimiento

Y aquí la tienes llevada al límite por el rider profesional Brage Vestavik en un video oficial de GT.

Si te ha gustado

Esperamos que te haya gustado y te haya resultado útil, y si ha sido así cualquiera de las siguientes acciones nos ayudan a seguir adelante:

Leave a Comment