Posted on: 18/06/2021 Posted by: Andres Comments: 0
Santa Cruz Bronson V4 2021

Mucho ha llovido desde que Santa Cruz presentara la Bronson allá por 2013. Un modelo que típicamente ha venido montado en ruedas de 27,5″ y que este año 2021 la marca californiana renueva dándole un nuevo corte de pelo convirtiéndola en mullet.

La fama de la firma Santa Cruz dentro del el mundo del MTB es indiscutible a nivel mundial y estéticamente es una de las marcas que personalmente más me gustan. Con esta nueva versión de la Bronson, la V4, Santa Cruz se adentra en el mundo de las mullet. Cinco tallas y seis acabados en carbono a elegir, 150 mm. de recorrido trasero y 160mm en la horquilla, sistema tipo flip chip para variar la geometría y todo esto en un peso situado entre los 13,86 y los 14,92 kilogramos.

Y es que si bien en el artículo, 3 nuevas mullet en el barrio, ya mencionamos esta Bronson, no podíamos dejar pasar la oportunidad de escribir un poco más sobre ella.

Aspectos destacados de la Bronson

Así que veamos cuales son los aspectos más destacables de esta nueva Bronson V4.

Mullet, mixer o 279

Llámalo como quieras, el caso es que la nueva Bronson está diseñada para montar una rueda de 29″ adelante y 27,5″ atrás. Con esta renovación Santa Cruz se une a la moda de las bicis mullet. Si quieres saber un poco más sobre este tipo de bicis échale un vistazo a la entrada Qué es una bici mullet.

Sistema VPP con 150mm de recorrido

El sistema VPP (Virtual Pivot Point) se basa en un principio por el cual dos pequeños links rotan en direcciones opuestas. Según Santa Cruz, este sistema aporta una gran flexibilidad en el diseño, permitiéndonos configurar los ratios del amortiguador de forma intencionada y el carácter de cada modelo.

La nueva Bronson viene con un recorrido de 150mm, longitud más que suficiente para afrontar cualquier sendero. Además, el sistema VPP no interviene en el pedaleo, algo muy importante para afrontar las subidas.

Diferentes longitudes de vainas para cada talla

La nueva Bronson viene con una longitud de vaina distinta para cada talla de cuadro. Esto se ha hecho para que cada rider, independientemente de su altura, disfrute de la misma geometría. El cambio de longitud de la vaina se produce en el triángulo delantero, variando la ubicación del pivote hacia adelante o hacia atrás. El basculante, en cambio, es un solo tamaño para todas las tallas.

Aire o muelle

Aunque de serie solo podremos comprarla con amortiguadores de aire, el cuadro acepta todos los tamaños y todos los tipos de me amortiguador trasero, incluido los de muelle.

Garantía

El cuadro, los cojinetes y las ruedas opcionales Reserve vienen con una garantía de por vida y, y sengún indica Santa Cruz, cualquier servicio es fácil de realizar con nuestro compromiso de su soporte al ciclista. Además, el cuadro viene también con soporte de reemplazo en caso de accidente.

Nueva Santa Cruz Bronson 2021

Geometría

Veamos ahora la geometría, y como esta Bronson tiene un sistema tipo flip ship, mostraremos los valores en dos tablas para una mejor legibilidad. En esta primera tabla tenemos los valores de geometría en posición alta o high.

Talla de CuadroXSSMLXL
Tubo del sillín (mm.)370380405430460
Tubo superior (mm.)536570599623653
Ángulode dirección64.7°64.7°64.7°64.7°64.7º
Ángulo de sillín77.6°77.2°77.1°76.9°76.7°
Drop del pedalier (mm.)1029-1029-1029-1029-10
Altura del pedalier(mm.)344344344344344
Tubo de dirección (mm.)110100110120135
Reach (mm.)405430455475500
Stack (mm.)594617626635649
Distancia entre ejes(mm.)11491188122112491284
Altura (mm.)701709731729728
Geometría de Santa Cruz Bronson 2022 en posición alta o high

Y en esta segunda tabla los valores en posición baja o low.

Talla de CuadroXSSMLXL
Tubo del sillín (mm.)370380405430460
Tubo superior (mm.)542575604627657
Ángulode dirección64.5º64.5º64.5º64.5º64.5º
Ángulo de sillín76.9°76.7°76.6°76.5°76.4°
Drop del pedalier (mm.)1332-1332-1332-1332-13
Altura del pedalier(mm.)341 34134134341
Tubo de dirección (mm.)110100110120135
Reach (mm.)402427452472497
Stack (mm.)49561962637651
Distancia entre ejes (mm.)11541189122212491285
Altura698706727726725
Geometría de Santa Cruz Bronson 2022 en posición baja o low

¿Qué opinas de la Bronson?

¿Y tú que opinas de esta Bronson?, ¿te gusta?, ¿prefieres otro modelo de Santa Cruz?, ¿o quizás prefieres otra marca de bicicleta?, ¿te comprarías una mullet? Déjanos tu opinión en los comentarios.

Si te ha gustado

Esperamos que te haya gustado y te haya resultado útil, y si ha sido así cualquiera de las siguientes acciones nos ayudan a seguir adelante:

Leave a Comment